Résolution de ONE : quel·le·s député·e·s s’engagent à nos côtés ?

Les nouveaux député·e·s de l’Assemblée nationale ont un rôle essentiel à jouer pour renforcer la solidarité internationale. Nous les avons appelés à signer la Résolution de ONE (PDF) et à tout mettre en œuvre pendant leur mandat pour inverser la tendance de la hausse de l’extrême pauvreté dans le monde et lutter contre les inégalités mondiales.

Nous leur demandons notamment de mettre fin à la pandémie et ses conséquences économiques partout sur la planète, de soutenir la relance des pays africains et de veiller à ce que la France agisse d’égal à égal avec le continent africain.

Vous trouverez ci-dessous la liste des signataires. Vous pouvez interpeller directement vos député·e·s en leur adressant un message ici.

  • Mounir Belhamiti, Loire-Atlantique (1re circonscription), Renaissance
  • Benoît Bordat, Côte-d’Or (2e circonscription), Renaissance
  • Emilie Chandler, Val-d’Oise (1re circonscription), Renaissance
  • Mireille Clapot, Drôme (1re circonscription), Renaissance
  • Frédéric Descrozaille, Val-de-Marne (1re circonscription), Renaissance
  • Alma Dufour, Seine-Maritime (4e circonscription), LFI-NUPES
  • Iñaki Echaniz, Pyrénées-Atlantiques (4e circonscription), Parti Socialiste-NUPES
  • Olivier Faure, Seine-et-Marne (11e circonscription), Parti Socialiste-NUPES
  • Nicolas Forissier, Indre (2e circonscription), Les Républicains
  • Maud Gatel, Paris (11e circonscription), Démocrate (MoDem et Indépendants)
  • Gérard Leseul, Seine-Maritime (5e circonscription), Parti Socialiste-NUPES
  • Benjamin Lucas, Yvelines (8e circonscription), Écologiste – NUPES
  • Laurence Maillart-Méhaignerie, Ille-et-Vilaine (2e circonscription), Renaissance
  • Lysiane Métayer, Morbihan (5e circonscription), Renaissance
  • Bertrand Pancher, Meuse (1re circonscription), Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
  • Béatrice Piron, Yvelines (3e circonscription), Renaissance
  • Barbara Pompili, Somme (2e circonscription), Renaissance
  • Dominique Potier, Meurthe-et-Moselle (5e circonscription), Parti Socialiste-NUPES
  • Sandrine Rousseau, Paris (9e circonscription), Écologiste-NUPES
  • Jean-François Rousset, Aveyron (3e circonscription), Renaissance
  • Thomas Rudigoz, Rhône (1re circonscription), Renaissance
  • Isabelle Santiago, Val-de-Marne (9e circonscription), Parti Socialiste-NUPES
  • Sabrina Sebaihi, Hauts-de-Seine (4e circonscription), Écologiste – NUPES
  • Freddy Sertin, Calvados (6e circonscription), Renaissance
  • Ersilia Soudais, Seine-et-Marne (7e circonscription), LFI-NUPES