Unterzeichner*innen des Artikel ONE

Jede Unterstützung für die Agenda 2030 bringt uns einer gerechten Welt näher. Folgende Bundestagskandidat*innen haben den Artikel ONE bereits unterzeichnet:

  • Annalena Baerbock – Bündnis 90/Die Grünen – Wahlkreis: Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II
  • Tobias Bank – Die Linke – Wahlkreis: Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II
  • Dr. Matthias Bartke – SPD – Wahlkreis: Hamburg-Altona
  • Dietmar Bartsch – Die Linke – Wahlkreis: Rostock – Landkreis Rostock II
  • Bärbel Bas – SPD – Wahlkreis: Duisburg I
  • Heike Baehrens – SPD – Wahlkreis: Göppingen
  • Behzad Borhani – Bündnis 90/Die Grünen – Wahlkreis: Gießen
  • Dr. Jens Brandenburg – FDP – Wahlkreis: Rhein-Neckar
  • Leni Breymaier – SPD – Wahlkreis: Aalen – Heidenheim
  • Christine Buchholz – Die Linke – Wahlkreis: Offenbach
  • Jörg Cezanne – Die Linke – Wahlkreis: Groß-Gerau
  • Dr. Liborio Ciccarello – Die Linke – Wahlkreis: Ludwigshafen/Frankenthal
  • Mirko Dachroth – FDP – Wahlkreis: Märkisch-Oderland – Barnim II
  • Dr. Karamba Diaby – SPD – Wahlkreis: Halle
  • Deborah Düring – Bündnis 90/ Die Grünen – Wahlkreis: Frankfurt am Main I
  • Saskia Esken – SPD – Wahlkreis: Calw
  • Matthias Gastel – Bündnis 90/Die Grünen –  Wahlkreis: Nürtingen
  • Katrin Göring-Eckardt – Bündnis 90/Die Grünen – Wahlkreis: Gotha-Ilmkreis
  • Christian Görke – Die Linke – Wahlkreis: Cottbus – Spree-Neiße
  • Klaus-Dieter Gröhler – CDU – Wahlkreis: Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf
  • Dr. Robert Habeck – Bündnis 90/Die Grünen – Wahlkreis: Flensburg-Schleswig
  • Heike Hänsel – Die Linke – Wahlkreis: Tübingen
  • Ansgar Heveling – CDU- Wahlkreis: Krefeld I – Neuss II
  • Rudolf Henke – CDU – Wahlkreis: Aachen I
  • Torsten Herbst – FDP – Wahlkreis: Dresden I
  • Thomas Hitschler – SPD – Wahlkreis: Südpfalz
  • Matthias Höhn – Die Linke – Wahlkreis: Altmark
  • Dr. Christoph Hoffmann – FDP – Wahlkreis: Lörrach – Müllheim
  • Dr. Anton Hofreiter – Bündnis 90/Die Grünen – Wahlkreis: München-Land
  • Michael Kellner – Bündnis 90/Die Grünen – Wahlkreis: Uckermark – Barnim I
  • Roderich Kiesewetter – CDU – Wahlkreis: Aalen-Heidenheim
  • Katja Kipping – Die Linke – Wahlkreis: Dresden I
  • Cansel Kiziltepe – SPD – Wahlkreis: Berlin Friedrichshain-Kreuzberg-Prenzlauer Berg Ost
  • Zara Kızıltaş – Die Linke – Wahlkreis: Heidelberg-Weinheim
  • Lars Klingbeil – SPD – Wahlkreis: Rotenburg I – Heidekreis
  • Kevin Kratzsch  – CDU – Wahlkreis: Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg-Ost
  • Philip Krämer – Bündnis 90/Die Grünen – Wahlkreis: Odenwald
  • Jürgen Kretz – Bündnis 90/Die Grünen – Wahlkreis: Rhein-Neckar
  • Christian Kühn – Bündnis 90/Die Grünen – Wahlkreis: Tübingen
  • Kevin Kühnert – SPD – Wahlkreis: Berlin-Tempelhof-Schöneberg
  • Dunja Kreiser – SPD – Wahlkreis: Salzgitter – Wolfenbüttel
  • Armin Laschet – CDU
  • Caren Lay – Die Linke – Wahlkreis: Bautzen I
  • Pascal Meiser – Die Linke – Wahlkreis: Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost
  • Ralph Lenkert – Die Linke – Wahlkreis: Jena – Sömmerda – Weimarer Land I
  • Dr. Thorsten Lieb – FDP – Wahlkreis: Frankfurt am Main II
  • Anna Lührmann – Bündnis 90/Die Grünen – Wahlkreis: Rheingau-Taunus – Limburg
  • Till Mansmann – FDP – Wahlkreis: Bergstraße
  • Kaweh Mansoori – SPD – Wahlkreis: Frankfurt am Main II
  • Katja Mast – SPD – Wahlkreis: Pforzheim
  • Amira Mohamed Ali – Die Linke – Wahlkreis: Oldenburg – Ammerland
  • Beate Müller-Gemmeke – Bündnis 90/Die Grünen – Wahlkreis: Reutlingen
  • Rasha Nasr – SPD – Wahlkreis: Dresden I
  • Brian Nickholz – SPD – Wahlkreis: Recklinghausen II
  • Omid Nouripour – Bündnis 90/Die Grünen – Wahlkreis: Frankfurt am Main II
  • Jan Olsson – FDP – Wahlkreis: Göppingen
  • Lennard Oehl – SPD – Wahlkreis: Hanau
  • Victor Perli – Die Linke – Wahlkreis: Salzgitter – Wolfenbüttel
  • Martin Rabanus –  SPD – Wahlkreis: Rheingau-Taunus – Limburg
  • Dr. Martin Rosemann – SPD – Wahlkreis: Tübingen-Hechingen
  • Udo Schiefner – SPD – Wahlkreis: Viersen
  • Laura Schieritz – FDP – Wahlkreis: Cottbus – Spree-Neiße
  • Dr. Nils Schmid – SPD – Wahlkreis: Nürtingen
  • Olaf Scholz – SPD – Wahlkreis: Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II
  • Svenja Schulze – SPD – Wahlkreis: Münster
  • Merle Spellerberg – Bündnis 90/Die Grünen – Wahlkreis: Dresden II – Bautzen II
  • Bettina Stark-Watzinger – FDP – Wahlkreis: Main-Taunus
  • Margit Stumpp – Bündnis 90/Die Grünen – Wahlkreis: Aalen – Heidenheim
  • Dr. Florian Toncar – FDP – Wahlkreis: Böblingen
  • Martina Trauth – Die Linke
  • Dr. Norbert Walter-Borjans – SPD
  • Katrin Weber – Die Linke – Wahlkreis: Trier
  • Sandro Witt – Die Linke – Wahlkreis: Suhl – Schmalkalden-Meiningen – Hildburghausen – Sonneberg
  • Paul Ziemiak – CDU – Wahlkreis: Herne – Bochum II
  • Armand Zorn – SPD – Wahlkreis: Frankfurt am Main I